В ташкентском спорткомлексе "Узбекистан" завершился восьмой среди молодежи и третий среди ветеранов мировой чемпионат по таэквондо Международной федерации таэквондо (ITF) победой узбекских спортсменов, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 сентября в Федерации Узбекистана по таэквондо ITF. По словам собеседника агентства, впервые первое место в общекомандном зачете заняла сборная Узбекистана, которая завоевала 17 золотых, 14 серебряных и 13 бронзовых медалей. "Причем член сборной Узбекистана Луиза Сагитова завоевала 6 золотых медалей и установила своеобразный рекорд состязаний. На счету ее коллеги по сборной Лолы Шариповы 4 медали разного достоинства", - отметил представитель узбекской федерации.

Он особо отметил, что бесспорный лидер последних десятилетий сборная команда КНДР набрала 15 золотых медалей и заняла второе место, а третье место осталась за сборной России, в копилке которой 9 медалей высшей пробы. "Теперь чемпионат мира по данному виду спорта среди юниоров и ветеранов состоится в 2010 году в северной столице России - Санкт-Петербурге", - заключил собеседник агентства.

Напомним, что в мировом чемпионате среди молодежи и ветеранов за победу боролись более 500 спортсменов из 53 государств, среди которых - Россия, Испания, Германия, Австрия, Чехия, Болгария, Англия, Нидерланды, Польша, Аргентина, Перу, Канада, Израиль, ЮАР, Австралия, Япония, Китай, Индия, Иран, Монголия. Более сорока высококвалифицированных арбитров судили одиночные и командные массоги, тиль, специальную технику и разламывание предметов, разыграны 720 медалей и специальных призов. Сборную Узбекистана представляли 100 спортсменов, из них 60 юниоров и 40 ветеранов. Столь крупное состязание по данному виду спорта проводился в Центральной Азии впервые, право, на проведение которого Ташкент выиграл у Праги и Торонто. В Узбекистане открыто более 100 секций таэквондо, в которых занимаются более 60 тысяч спортсменов.