Президенты Грузии и Украины Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко будут в числе государственных лидеров, в общении с которыми кандидат в вице-президенты США Сара Пэлин, идущая в паре с республиканцем Джоном МакКейном, будет набираться опыта во внешней политике.

Помимо Ющенко и Саакашвили Пэлин в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке на этой неделе должна встретиться с лидерами Ирака, Пакистана и Индии, сообщает Reuters. Как отмечает агентство, штаб республиканцев, озабоченный отсутствием у Пэлин внешнеполитического опыта, организует ей встречу с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и президентом Колумбии Альваро Урибе, а также беседу с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером.

Стоит отметить, что Сара Пэлин в течение последних двух лет занимает пост губернатора Аляски. За свою жизнь она побывала за границей в Ираке и Кувейте (в рамках поездки к месту размещения американских войск), а также в Мексике и Канаде. При этом Пэлин до этого ни разу не встречалась ни с одним зарубежным лидером. Ранее американские журналисты обнаружили, что кандидат в вице-президенты от республиканцев не знакома с внешнеполитической доктриной действующего президента США Джорджа Буша.

У другого кандидата в президенты - демократа Барака Обамы претендентом на пост вице-президента стал Джо Байден, глава комитета Сената США по международным отношениям.