Защита бывшего военного комиссара Кабардино-Балкарии Бориса Хавжокова подала кассационную жалобу в Военную коллегию Верховного суда Российской Федерации, не согласившись с решением военного суда Северо-Кавказского военного округа (СКВО).

Как сообщили 23 сентября ИА REGNUM в суде СКВО, 16 сентября судья Николай Гулько признал виновным генерал-майора Хавжокова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения), ч 1. ст. 286 (совершение должностным лицом деяний, повлекших существенное нарушение прав и интересов граждан либо охраняемых законом и иных общественных интересов), а также 11 эпизодов по ч. 1 ст. 290 ( получение взятки должностным лицом) УК РФ.

Согласно решению суда, экс-военком приговорен к лишению свободы на 4 года, с лишением права занимать руководящие должности в вооруженных силах сроком на полтора года. Наказание признано условным, с испытательным сроком в 2 года.

"Никаких штрафных санкций на генерала судом не наложено", - уточнили в суде.

Согласно материалам следствия, после вступления в должность военкома Кабардино-Балкарии в октябре 2006 года Борис Хавжоков обязывал районных военкомов Кабардино-Балкарии платить ему "сбор" после проведения каждого армейского призыва.

В штаб СКВО было направлено несколько рапортов, затем офицеры обратились в военную прокуратуру. Восемь райвоенкомов были признаны потерпевшими по делу, во время процесса они выступили в качестве свидетелей обвинения.

Сам подсудимый вину не признал и сразу после вынесения судебного решения заявил, что намерен обжаловать приговор в Военной коллегии. Сейчас защита подала предварительное кассационное заявление. После ознакомления с протоколом судебного заседания ею будет подготовлено основное заявление.

На вопрос ИА REGNUM, будет ли военная прокуратура СКВО оспаривать данное судебное решение в связи с его мягкостью, в военной прокуратуре не дали ответа.