Грузия заявляет о том, что ей удалось сбить российский беспилотный самолет-разведчик на юге от Южной Осетии. Сообщение об этом было озвучено сегодня, 23 сентября, официальным представителем МВД Грузии Шотой Утиашвили.

По словам Утиашвили, самолет был сбит утром 22 сентября около Гори, в 30 км от границы с Южной Осетией. "Он пролетал над территорией между деревнями Хурвалети и Цителутани. Мы полагаем, что он проводил наблюдение над территорией, где проходит нефтепровод Баку-Супса", - приводит слова представителя МВД Грузии Reuters. По его словам, это самолет короткой дальности полета. Грузинская сторона предполагает, что он был запущен с территории зоны безопасности, где расположены российские силы.

При этом представители российских Вооруженных сил эту информацию не подтверждают. Как заявил пресс-секретарь Минобороны Александр Дробышевский, "это очередная информационная провокация со стороны Грузии с целью дестабилизировать ситуацию в регионе". Дробышевский подчеркнул, что самолеты Министерства обороны России не совершали полетов в зоне безопасности.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее представители российского правительства заявляли, что серийное производство беспилотных летательных аппаратов оперативного и стратегического назначения для Вооруженных сил России начнется в 2011 году: программа вооружения предусматривает оснащение войск беспилотными аппаратами тактического звена к 2011 году, а оперативного и стратегического - в 2011-2015 году.