На развитие деятельности по заготовке и переработке древесины на территории Красноярского края до 2011 года будет потрачено 140 млн. рублей. Соответствующую программу 23 сентября утвердили члены Правительства Красноярского края.

По словам министра природных ресурсов и лесного комплекса края Андрея Гнездилова, представившего программу, она разработана с целью увеличения объемов лесозаготовки и производства лесопродукции с высокой добавленной стоимостью. "В этой связи планируется создание новых производств химической и механической переработки древесины, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры", - пояснил Гнездилов.

Для увеличения производственных мощностей лесопереработки предусмотрена государственная поддержка в форме субсидирования процентных ставок по кредитам для предприятий, реализующих инвестиционные проекты развития своих производств. Кроме того, особое внимание будет уделено созданию условий для увеличения объемов переработки древесных отходов, а также развитию деревянного домостроения в крае, сообщает пресс-служба Правительства края.