Научные сотрудники Токийского университета 22 сентября в ходе визита в нижний встретились с председателем Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО)Умаром Идрисовым и ректором Нижегородского исламского института им. Х. Фаизханова Дамиром Мухетдиновым.

По словам главы японской делегацию, директора Центра исламского регионального исследования Токийского университета, профессора Хисао Комацу, ученые прибыли в Нижний Новгород, чтобы обсудить с нижегородскими мусульманами возможность реализации совместных проектов в области исламских исследований.

Японские ученые посетили Нижегородскую Соборную мечеть, нижегородское исламское медресе "Махинур", информационный центр Духовного управления мусульман Нижегородской области, ознакомились с изданиями ИД "Медина" и работой официального сайта ДУМНО.

По итогам визита профессор Комацу сообщил, что ИД "Медина" получит эксклюзивное право опубликовать материалы конференции "Волго-Уральский регион как перекресток Евразии: империя, ислам и национальность", которая прошла в Казани 19-20 сентября текущего года при поддержке Токийского университета. Он также выразил надежду, что публикация материалов конференции - это лишь первый шаг в деле большого и плодотворного сотрудничества между Центром исламского регионального исследования Токийского университета и Нижегородским исламским институтом имени Х. Фаизханова.