Президент госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Колодяжный дал интервью "Российской газете" о подготовке к Олимпийским играм в Сочи. Газета пишет сегодня о том, как он видит привлечение трудовых ресурсов на олимпийские стройки:

"Сейчас называются различные фантастические цифры о будущем количестве "строителей Олимпиады". Безусловно, понадобятся рабочие руки коммунальной отрасли, сфере услуг, гостиничному хозяйству. Разумеется, само проведение Игр потребует огромного количества квалифицированного персонала. Но если остановиться непосредственно на строительных работах, то нам будет необходимо порядка 19-20 тысяч человек для возведения олимпийского парка, Олимпийской деревни, очистных сооружений и ТЭС. И мы будем отдавать приоритет при приеме на работу местным жителям. Я знаю, что в регионе есть 6-7 тысяч строителей, которые заинтересованы в работе на наших площадках.

Конечно же, олимпийское строительство потребует привлечения рабочих и инженерно-технических работников из других российских регионов и зарубежных стран. В основном, чтобы не перегружать Сочи людьми, решили применять вахтовый метод. Недавно заключили инвестдоговор на строительство в Адлерском районе рабочего поселка. В этом мини-городке на десять тысяч человек будет создана вся необходимая для жизни инфраструктура. Инвестор дал четкие гарантии тому, что в нем будут созданы комфортные условия проживания.

Первое заселение - порядка трех тысяч человек - состоится уже в начале следующего года. После завершения олимпийского строительства рабочий поселок будет демонтирован, и это принципиальное условие инвестиционного договора. В августе 2013 года, когда планируется сдача в эксплуатацию большинства олимпийских объектов, этого временного комплекса уже не будет".