В Кировском "Реабилитационном центре для инвалидов молодого возраста" в I полугодии 2008 года прошли реабилитацию 288 инвалидов молодого возраста. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте социального развития.

По информации департамента, правительством области в 2006 году утверждена областная целевая программа "Социальная поддержка инвалидов и других категорий граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию" на 2006-2008 годы. В рамках программы создан компьютерный класс и предусмотрено приобретение оборудования для столярной мастерской реабилитационного центра.

Оснащение класса компьютерами позволило инвалидам получить первые навыки пользования ПК, сделало процесс комплексной реабилитации, в том числе профессиональной реабилитации, более эффективным. С открытием компьютерного класса у специалистов центра появилась реальная возможность выйти на новый уровень помощи людям с ограниченными возможностями: пользование ресурсной сетью, созданной в Приволжском федеральном округе (ПФО), получения образования по дистанционной системе, поиск работы.

По итогам австрийско-российского проекта в областном центре реабилитации для инвалидов молодого возраста опробована и адаптирована методика профессиональной диагностики и профориентации инвалидов. Ее цель - осуществление успешной профессиональной интеграции инвалидов в общество. Для внедрения инновационной модели профессиональной реабилитации инвалидов "Реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста" включен в федеральную целевую программу "Социальная поддержка инвалидов на 2006 - 2010 годы". В настоящее время подана заявка в Министерство здравоохранения и социального развития РФ на поставку сюда реабилитационного оборудования на сумму 5 млн. рублей.

На базе центра четвёртый год реализуется и программа "Социальная интеграция инвалидов в ПФО". Проект начинался при тесном сотрудничестве аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО и Евросоюза. Пилотный проект закончился, но программа продолжает действовать.

Как отмечают в департаменте, подобные центры реабилитации инвалидов должны максимально содействовать социальной интеграции инвалидов не только через использование методов медицинской реабилитации, но и методик социальной адаптации, психологической и профессиональной реабилитации, трудоустройства, и социально-психологической ориентации.