57% квартир, выставленных на продажу в Москве на вторичном рынке в сентябре 2008 г., были приобретены менее чем 1 год назад. Как отмечают в аналитическом отделе бюро недвижимости "Агент 002", срок повторного выхода квартиры на продажу отражает инвестиционную составляющую объекта недвижимости.

Преобладающее большинство квартир составляют те, которые были куплены в период с сентября 2007 года по март 2008 - 68% или 3876 квартир. 20% приходится на квартиры купленные с апреля по июнь 2008 - 1140 объектов. 10% выставленных на продажу квартир перешли в собственность нынешних владельцев менее чем 3 месяца назад - 570. Незначительную долю в общем объеме предложения составляют объекты, которые были куплены менее 2 месяцев ранее - 1,8% или 102 квартиры.

Данный анализ структуры предложения позволяет выявить так называемую долю инвестиционных квартир по отношению к общему объему. Эксперты отмечают, что дата приобретения объекта в собственность является косвенным показателем, который определяет характер покупки. Данная характеристика предложения может свидетельствовать о реальном объеме выставляемых на продажу инвестиционных квартир. Напомним, что средний срок выхода объекта на повторную продажу в Москве составляет 8,6 года.