В шести районах Чувашии планируют привить всех продуктивных животных от бешенства. Как сообщил ИА REGNUM начальник отдела госветнадзора и организации ветеринарных мероприятий, мониторинга Госветслужбы Чувашии Геннадий Лукин, вакцинацией будут охвачены Янтиковский, Канашский, Ибресинский, Цивильский, Аликовский, Комсомольский районы. "Именно в этих районах в 2008 году было зафиксировано наибольшее количество фактов заболевания животных бешенством, - подчеркнул Лукин. - В основном здесь обитают лисы, которые и стали источником заражения во всех случаях в этом и прошлом годах". По его словам, в настоящее время поголовье лис возросло, так как на них не охотятся. "Поэтому в этом году вакцинацией будет охвачено порядка 54 тыс. голов крупного рогатого скота в личных подворьях, а в шести указанных районах будут привиты все продуктивные животные". В Чувашию уже поступила вакцина против бешенства для иммунизации продуктивных животных - 8 тыс. доз, а также для плотоядных животных в количестве 14,7 тыс. доз. В ноябре поступит 60 тыс. доз вакцины против бешенства диких плотоядных животных "Оралрабивак". Специалисты государственных ветеринарных служб районов и городов совместно с охотоведами разложат брикеты, содержащие вирус-вакцину против бешенства с учетом имеющихся данных о лисьих норах.

Лукин отметил, что последний случай заболевания животных бешенством в Чувашии зафиксирован 11 сентября 2008 в д. Шихазаны Канашского района: тогда забредшую в лесную чащу домашнюю кошку покусала лиса. Аналогичный случай заболевания бешенством произошел 6 сентября в д. Коракши Аликовского района. Лиса проникла в подворье, была в контакте с домашней собакой. Рыжая хищница была убита хозяйкой собаки. В настоящее время в обоих районах ветеринарные специалисты проводят мероприятия по оздоровлению очага инфекции.

По данным Госветслужбы Чувашии всего в 2008 году зафиксировано 26 случаев заболевания животных бешенством. Среди них 13 лис, две кошки, шесть собак, четыре коровы и одна овца.

В 2007 году за аналогичный период было зарегистрирован 41 случай, из них 35 - у лис. Наибольшее количество случаев выявлено в Моргаушском, Ядринском, Ибресинском, Цивильском районах. Фактов покусов больными животными людей не зафиксировано.