"У документа, которым Гагаузия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, нет никакой юридической и дипломатической ценности", - заявил 25 сентября на брифинге перед открытием осенне-зимней сессии парламента спикер молдавского законодательного органа Мариан Лупу, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя парламента Молдавии, "Народное собрание Гагаузии, призвав молдавский парламент поступить таким же образом, превысило полномочия, предусмотренные законодательством".

Как сообщало ИА REGNUM, 19 сентября 2008 года Народное собрание Гагаузии признало независимость Абхазии и Южной Осетии и заявило о безоговорочной поддержке действий России в отношении этих республик. Депутаты Народного собрания Гагаузской автономии также обратились к президенту и парламенту Молдавии с призывом признать независимость Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. Обращение было принято большинством в 18 из 34 депутатов. Депутаты от правящей в Молдавии Партии коммунистов (ПКРМ) бойкотировали заседание.