В Cыктывкаре необходимо увеличить число систем видеонаблюдения. Об этом заявил начальник отдела охраны общественного порядка УВД по Сыктывкару Алексей Найда на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации города 25 сентября.

Как сообщает "КомиИнформ", по словам представителя УВД, всего в столице Коми работает 20 видеокамер. Они были установлены в 2007 году в рамках концепции "Безопасный город". С июля этого года все системы видеонаблюдения переведены в дежурную часть УВД города, где специальный дежурный следит за обстановкой и по мере необходимости направляет оперативную группу. Камеры видеонаблюдения "следят за порядком" при проведении массовых мероприятий. Например, их использовали во время последнего Кросса наций.

Записи, сделанные при помощи видеокамер, помогают раскрывать и предотвращать преступления. Так, по сообщению Алексея Найды, за полгода было предотвращено 99 административных правонарушений, остановлено 15 драк и зафиксировано одно ножевое ранение. Также записи видеокамер помогают раскрыть преступление по "горячим следам". Таким образом, удалось поймать преступников в восьми случаях. Тем не менее, отметил Алексей Найда, камер недостаточно.

О планах администрации в этом вопросе рассказал начальник управления специальных программ городской администрации Максим Мартышин. По его словам, установка систем видеонаблюдения входит в муниципальную концепцию "Безопасный город". В рамках этой концепции в 2009 году планируется провести мониторинг объектов с массовым пребыванием граждан, еще не оборудованных видеокамерами, а также сформировать банк данных видеокамер на частных объектах (магазинах, клубах и тому подобное). На основе данных проведут проектные работы и в 2010 году установят дополнительные системы видеонаблюдения. Таким образом, камер видеонаблюдения в столице Коми станет больше.