С начала 2008 года в Региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) РФ по Санкт-Петербургу поступило около 40 тысяч обращений за финансовой помощью от предприятий города. Нуждающимся предприятиям выделены ассигнования на выплату пособий общей суммой свыше 1,5 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 сентября, в пресс-службе Регионального отделения ФСС.

Вместе с тем, как подчеркнули в пресс-службе, более 5 млн рублей государственных средств предприятиям не было перечислено, так как их просьбы не были подтверждены соответствующими документами. В пресс-службе отметили, что выделение дотаций на выплату пособий сотрудникам предприятий осуществляется, если у самих предприятий нет средств на эти цели. Например, сумма начисленных страховых взносов не позволяет покрыть расходы на пособия для работников, или возросло число заболевших сотрудников в связи с эпидемией гриппа и т.д.

Напомним, в Санкт-Петербурге зарегистрировано около 300 тысяч страхователей, которые могут претендовать на эти дотации: крупные заводы, предприятия малого и среднего бизнеса, организации всех форм собственности.