Турецкие компании, участники выставки Olympexpo-2008, открывшейся 25 сентября в Краснодаре, выразили готовность принять участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Департамента промышленности Краснодарского края.

"Турецкий бизнес рассматривает Краснодарский край как промышленный, индустриально развитый регион, который лидирует в России по объемам строительства, успешно реализует национальный проект "Доступное жилье" и такие мегапроекты, как реконструкция центра Краснодара, создание олимпийской инфраструктуры Сочи, туристско-рекреационных зон на Черноморском побережье", - говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-релизе отмечается, что турецкие компании готовы не только продавать, но производить свою продукцию в Краснодарском крае, внедрять в крае новые промышленные и строительные технологии, а также выполнять услуги генерального подряда.

Выставка Olympexpo-2008 проходит в Краснодаре с 25 по 27 сентября. На площади в 9 тыс. кв. метров в павильонах "Краснодарэкспо" свою продукцию представляют более 130 крупнейших промышленных компаний Турции. "Эта выставка стала новым этапом экономического сотрудничества Кубани и Турции, которое стремительно развивается в последние годы", - отмечает пресс-служба.

Внешнеторговый оборот Краснодарского края и Турции за последние три года вырос втрое и в прошлом году превысил 1 млрд долларов. В первом полугодии нынешнего года внешнеторговый оборот достиг 587 млн долларов.