Количество заболевших серозным менингитом достигло уже 91 человек. Об этом на заседании межведомственной комиссии по охране здоровья граждан при администрации Архангельской области заявил и.о. руководителя управления Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области Андрей Антонов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, только за последние сутки в центр инфекционных болезней областной больницы поступили 7 человек. 80% зараженных опасной инфекцией людей - это дети, при чем, преимущественно дошкольного и младшего школьного возраста. "Заболеваемость протекает, в основном, в легкой и средней степени тяжести", - отметил Антонов. Он также отметил, что на данном этапе приняты все необходимые меры по локализации инфекции и дополнительных мер, в принципе, не требуется. "Сейчас это больше социальная проблема, нежели медицинская", - сказал он и призвал архангелогородцев и жителей районов области в данный период тщательнее следить за гигиеной (мыть руки и пить только кипяченую воду).

Как сообщало ИА REGNUM, заболеваемость серозным менингитом пошла в рост с 28 августа текущего года. Первый случай был зарегистрирован в поселке Уйма Приморского района, затем заболевшие появились в поселке Катунино и в Архангельске. Основная версия заражения - низкое качество водопроводной воды.