В Калуге, в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" началась информационная кампания против распространения ВИЧ/СПИДа среди учащейся молодёжи высших и средних учебных заведений. Как сообщили 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, на сегодняшний день в регионе более 60% всех ВИЧ-инфицированных составляют люди в возрасте от 15 до 25 лет.

С 2005 года в области основным путем передачи ВИЧ является половой (более 75%). Так, ВИЧ-инфекция обнаружена у 19 учащихся учреждений начального профобразования, 12 учащихся средне-специальных учебных заведений и 30 студентов вузов.

В эти дни студенты-волонтёры и специалисты областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проводят в учебных заведениях Калуги мероприятия с целью информирования наибольшего количества учащихся. Здесь размещены информационные стенды с раздаточным материалом по пропаганде менее рискованного сексуального поведения, как метода профилактики ВИЧ/СПИД, вирусных гепатитов и заболеваний, передающихся половым путем.

Отметим, особенностью данного проекта является то, что информационные материалы разрабатывались в соответствии с потребностями целевой группы - молодёжи, как наиболее сексуально-активной части населения, и не владеющей достаточным уровнем знаний, чтобы защитить себя. Организаторы кампании также предусмотрели различие в восприятии информации у разных полов, поэтому стенды предусматривают раздельное донесение послания по половой принадлежности.

Специалисты предложили разметить данные информационные стенды и материалы в помещениях, наиболее доступных студентам, в санитарных и туалетных комнатах, а также других местах общего пользования. Разработчики проекта считают, что получение информации в столь специфических местах менее всего уязвляет самооценку молодых людей и позволяет медикам доносить свои прямые и открытые послания непосредственно в нецелевые группы молодежи.