Вопросы конкурентоспособности промышленного комплекса и энергетики области обсуждались на совещании у губернатора Курганской области. По словам первого заместителя директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Василия Бегмы, продукция многих обрабатывающих предприятий, наиболее материало- и энергоемких, даже при нынешних ценах на сырье, топливо и тарифах на электроэнергию остается вполне конкурентоспособной, сообщили 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Бегма разделил все заводы по уровню рентабельности продаж на три категории - со стабильно высоким уровнем (до 15% и более), сохраняющие тенденцию к росту (8-15%) и с низким - менее 8%.

Отмечено, что ведущие предприятия отрасли для повышения конкурентоспособности своей продукции постоянно проводят ее сертификацию и сертификацию систем менеджмента качества на соответствие международным стандартам. Примером здесь служат ОАО "Курганмашзавод", ЗАО "Курганстальмост", ОАО "Икар", ОАО "Курганхиммаш", ОАО "Шадринский автоагрегатный завод", ООО "Курганский автобусный завод", ОАО "Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования". Эти предприятия занимают лидирующие позиции в соответствующих видах экономической деятельности Российской Федерации, а выпускаемая ими продукция известна далеко за пределами области.

Конкурентоспособность напрямую зависит также от технического перевооружения и внедрения инноваций. В 2007 году затраты на последнюю превысили 400 млн рублей. Это позволяет предприятиям занимать новые ниши на рынках.