Высокий процент досрочно проголосовавших- на парламентских выборах в республике свидетельство необходимости преодоления порога явки в 50%. Об этом сегодня, 27 сентября, заявила председатель ЦИК республики Лидия Ермошина на встрече с наблюдателями от Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.

Также, по словам Ермошиной, досрочное голосование является для многих возможностью исполнить свой гражданский долг в спокойной обстановке. "Кроме того, у нас нет института открепительного удостоверения, так что для тех, кто по каким-либо причинам не будет в день выборов в местах постоянной или временной регистрации, это практически единственная возможность проголосовать", - отметила председатель белорусского ЦИК.

Вместе с тем, на предложение наблюдателей учесть просьбу ветеранов Великой Отечественной войны и организовать для них досрочное голосование на дому, председатель белорусского ЦИК заметила, что "и от норм о голосовании на дому, а также о досрочном голосовании на избирательных участках отмыться не можем", имея ввиду поступающую в адрес ЦИК республики критику со стороны международных наблюдателей за сам факт организации такого голосования.

Напомним, что в досрочном голосовании на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Белоруссии четвертого созыва за четыре дня - с 23 по 26 сентября - приняли участие 18,8% избирателей от всего списочного состава.

При этом в Брестской области досрочно проголосовали 17,3% избирателей, в Витебской - 22,6%, Гомельской - 20,1%, Гродненской - 17,2%, Минской - 19,1%, Могилевской - 19% и Минске - 16,9%.