Известный японский дизайнер Такада Кензо (Takada Kenzo) приедет в Узбекистан на Неделю дизайна и моды Style.uz, которая пройдет в Ташкенте и Самарканде в октябре, сообщила корреспонденту ИА REGNUM 27 сентября пресс-секретарь фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана" Динара Дултаева. По ее словам, организаторы Ташкентской Недели моды - Фонд Форум и "Дом стиля" - пригласили более 20 известных дизайнеров и представителей популярных брендов из Австрии, Великобритании, Франции, Италии, Германии, Турции, Индии, США, Швейцарии, Японии и Китая. "Среди подтвердивших свое участие на главном модном событии Узбекистана автор и дизайнер всемирно известного бренда Кензо", отметила Дултаева. Также, по ее словам, ожидается участие знаменитостей, среди которых ди-джеи, редактора международных модных журналов, владельцы ювелирных брендов, общественные деятели, представители телекомпаний и объединений в сфере моды.

Дултаева рассказала, что Неделя моды Style.uz содействует выявлению новых имен, открытию широких перспектив для молодых дизайнеров. "Кроме этого на мероприятии такого масштаба появляется возможность международного обмена опыта в сфере моды и дизайна. Все это способствует также выходу узбекских дизайнеров на мировой уровень", отметила пресс-секретарь.

В рамках Недели моды по традиции пройдет целый ряд "гламурных" мероприятий, среди которых: - дефиле от дизайнеров "Дома стиля" и зарубежных Домов мод; масштабная выставка дизайна и моды; Республиканский Фестиваль национального платья; конкурс молодых дизайнеров Underground; серия показов от профессиональных и начинающих модельеров Узбекистана; семинары и мастер-классы зарубежных экспертов по направлениям; конкурс эскизов и фотографий; "Гастрономическое обозрение" - презентация лучших ресторанов Ташкента; светские вечера с участием иностранных ди-джеев. Напомним, что Неделя дизайна и моды Style.uz проводится ежегодно с ноября 2006 года. Гостями Недели за первые два года стали: российские дизайнеры Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин, Маша Цигаль, Татьяна Михалкова, французские кутюрье Pascal Morabito, John Ribbe, представители известных французских Домов моды Smalto, Feraud, Ines de la Fressange, Ассоциация образовательных учреждений Франции Great de la Mode, Парижский лицей моды Paul Poiret, японские дизайнеры Tashikazu Iwaya, Ritsuko Shirahama, визажист Александра Лукаш и стилист Игорь Ступников (Россия), один из ведущих фэшн-фотографов Andre Rau, вице-президент Fashion-TV Jean-Pier Partuche, трио "Серебро" (Россия), DJ Ignace KD S, David и Katie Guetta.