Около 30 сыктывкарских ТСЖ самовольно подключились к теплу. Об этом на общегородской планерке 29 сентября сообщил глава администрации муниципалитета Роман Зенищев, передает ИА Комионлайн. Отопительный сезон в Сыктывкаре стартовал 11 сентября. Первыми к теплоснабжению были подключены объекты социального назначения: школы, детские сады, больницы, учреждения культуры. Затем согрелись батареи в муниципальном жилом фонде, некоторых домах ТСЖ. В то же время, тепло не пришло в дома около 70 ТСЖ, которые на тот момент имели задолженность или не провели необходимые промывку и испытание сетей. По словам Р.Зенищева, в начале сентября приходилось разыскивать около 60 руководителей ТСЖ, чтобы они выполнили все необходимые работы. "Случались и курьезы: нашли одного начальника на отдыхе за границей, который был удивлен, что в Сыктывкаре уже холодно", - рассказал мэр.

Те ТСЖ, которые самовольно подключили тепло без разрешительных документов, могут быть оштрафованы. "Если дом не готов к отопительному сезону, то нет гарантий, что в течение года там не произойдет аварии. Если это случится, то отвечать будет не гортеплосеть, а руководство ТСЖ. Это самая большая санкция", - заявил Зенищев.

Сыктывкар, как и другие муниципалитеты, столкнулся и с другой проблемой. Запас угля для городских котельных на сегодня составляет 600 тонн, этого хватит до декабря, а вот мазута - 925 тонн - только до конца октября, в лучшем случае - до середины ноября. В течение года топливо подорожало чуть ли не вдвое. Если раньше тонна мазута обходилась в 6-7 тысяч рублей, то сегодня она стоит 12 тысяч рублей. По словам градоначальника, есть несколько вариантов выхода из ситуации: либо заложить повышение цен в тарифы, что скажется на конечном потребителе, либо банкротить коммунальные предприятия, либо оказывать им финансовую помощь. "Ожидать, что поставщики снизят расценки, нереально - скорее можно ожидать приземления инопланетян в этом году", - заметил Зенищев, добавив, что, скорее всего, компаниям из бюджета будет выделена финансовая помощь. На сегодня в Сыктывкаре не отапливаются два ТСЖ.