25 лет искали своего брата - солдата из Чувашии Александра Коноплева, погибшего во время Великой Отечественной войны, две его сестры и брат. Как сообщила ИА REGNUM родная сестра солдата Вера Карачарскова, проживающая сейчас в Новочебоксарске, на запросы во все инстанции - военкоматы, архивы - приходил ответ только с одним содержанием: "Не числится". "Мы его искали, искали, но так и не смогли найти. Он нигде не числился, как будто и не брали его отсюда, из Чувашии. Мы даже не знали, в каких войсках служил брат", - сказала сестра.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 сентября в латвийском городе Прейли состоялось перезахоронение найденных в результате раскопок останков 12-ти советских воинов 43-й Гвардейской Латышской стрелковой дивизии, погибших 27 июля 1944 в боях у деревни Тимушки. Также установлена памятная доска с их именами. Среди них - уроженец Чувашии Александр Коноплев, который на мемориальной доске назван Алексеем.

По словам Карачарсковой, когда брата призвали на защиту рубежей родины от фашистов, ей было девять лет: "Я только помню, как мама плакала. Она дала ему мешочек с сухариками, носки шерстяные. Помню, как провожали, а затем мы остались все плакать... Брат мой был очень красивым".

По словам сестры, Александра призвали в 18 лет, в 1944 году ему исполнилось 19. "Не было никаких вестей. Он очень мало воевал, может, год-полтора, сразу погиб. Как попал в Латвию - не знаем. До этого прислал очень маленькую фотографию для паспорта: на ней он в обмундировании - в зимней шапке и солдатской шинели. Больше ничего не сохранилось".

Последней весточкой о брате стало письмо от его товарищей, воевавших вместе с ним. "В письме говорилось, что Александр погиб от тяжелого ранения. И прислали фотографии, на которых были два незнакомых нам мальчика. Вероятно, брат хотел отправить эти фотографии жене своего погибшего товарища, но сам погиб вместе с этими фотографиями. Они и сейчас хранятся у нас".

Вера Карачарскова сказала, что в семье было двое братьев и две сестры. Младший брат - Виктор - умер летом 2008 года. "Он его очень сильно искал", - сказала она. Нет в живых и старшей сестры. В честь брата Вера назвала своего сына Александром.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Порецкого района, гвардии красноармеец Александр Коноплев 1925 года рождения - родом из села Сиява Порецкого района.

Историческая справка ИА REGNUM: 43-я Гвардейская Латышская стрелковая дивизия сформирована 25 октября 1942 года путём преобразования 201-й стрелковой дивизии. В ноябре-декабре 1942 года находилась на территории нынешней Новгородской области. С 28 декабря 1942 года участвовала в Демянской операции, в 1944 году в Ленинградского-Новгородской операции. Несмотря на то, что дивизия создавалась как национальная, на 1 июля 1944 г., к началу боев за Латвию, в дивизии было в процентном составе: русских - 47, латышей - 35,9, евреев - 8,5, украинцев - 2,1, татар - 2,1, белорусов - 0,9, чувашей - 0,8 и представителей других национальностей - 2,7. 18 июля 1944 года дивизия вступила на территорию Латвии.Участвовала в Мадонской и Рижской операциях, в сентябре 1944 года вела тяжелые бои на рубеже Лиепини - Лиелкалне - Рацени. После взятия Риги 13 октября 1944 года несла гарнизонную службу в городе.