Правительство Курганской области приняло "Концепцию развития лесопромышленного комплекса до 2020 года". Задачи программы - привлечение инвестиций в лесопромышленный комплекс Зауралья, техническое перевооружение лесозаготовительных организаций, а также создание новых рабочих мест, сообщили 30 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

В лесозаготовительном производстве планируемые мероприятия связаны с техническим перевооружением организаций, а также с развитием транспортной сети. В деревообрабатывающем производстве основной целью является не только техническое перевооружение организаций, но и строительство новых производственных мощностей и увеличение выпуска продукции глубокой переработки, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке.

Внешние инвестиции решено направлять на использование мягколиственной древесины на территории Катайского, Шадринского, Далматовского, Мокроусовского, Варгашинского районов.

Созданные производственные мощности будут ориентированы на выпуск изделий для удовлетворения растущих потребностей населения Зауралья в деревянном домостроении, для промышленных и сельскохозяйственных организаций Курганской области, на организацию участков по утилизации отходов лесопереработки, переработку низкосортной и мелкотоварной древесины для использования в качестве сыпучего биотоплива.