Президент России Дмитрий Медведев 30 сентября проведет заседание совета по противодействию коррупции. Ожидается, что по итогам заседания в Госдуму будет внесен пакет антикоррупционных законов.

Напомним, что борьба с коррупцией была приоритетной в предвыборной программе Дмитрия Медведева. Подготовкой заседания и пакета законов занималась администрация президента во главе с Сергеем Нарышкиным.

По его словам, главный закон, называющийся "О противодействии коррупции", содержит основы государственной политики в этой сфере. Он также назвал основные меры, которые, по мнению разработчиков, должны быть применены в целях борьбы с коррупцией. Прежде всего, это расширение имущественного контроля, расширение круга лиц, который подвержен имущественному контролю. Вводятся дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс и в закон "Об оперативно-розыскной деятельности". Новые нормы позволяют выполнять оперативно-розыскные мероприятия для поиска имущества, нажитого незаконным путем. Кроме того, коррупционное правонарушение является причиной, по которой может быть расторгнут контракт с госслужащим, отметил глава администрации президента.