30 сентября один из главных исламских праздников Ураза-Байрам отмечают мусульмане Дагестана, как и все исповедующие ислам россияне, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Считается, что именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана.

По-арабски этот праздник называется Ид аль-фитр ("Праздник разговенья"), хотя в Дагестане прижилось тюркское название. Ему предшествовал целый месяц поста - Рамазан, начавшийся в этом году 1 сентября. Даты начала и окончания поста исчисляются по лунному календарю и каждый раз выпадают на разное время. Например, в предыдущем году Уразу-Байрам отмечали 12 октября, хотя ранее официально было объявлено о праздничном дне 13 октября. Однако накануне Духовное управление мусульман в спешном порядке оповестило верующих, что праздник все же следует отметить днем раньше, так как на небе появился месяц. Практически каждый год среди населения и разных духовных авторитетов нет единого мнения, в какой день правильнее отмечать праздник. Обычно, в разных районах республики наблюдается расхождения в один день. А в редких случаях, в отдельных селах священники не согласуются с календарем, а ждут появления на небе молодого месяца, как предписывает древняя традиция, и только после этого объявляют окончание поста.

Сегодня во всех мечетях республики совершаются утренние праздничные молитвы (намазы). Несколько тысяч верующих собрались и в Махачкалинской Джума-мечети. В этот день принято пришедшим в мусульманские храмы жертвовать деньги на добрые и благие деяния, пшеницу и мясо (закят), которые потом раздаются бедным. Каждый взрослый мусульманин обязан уплатить установленную часть закята (сах) за себя и каждого, кто законно находится на его иждивении. По завету пророка Мухаммеда, "закят-уль-фитр обязан уплатить каждый мусульманин, имеющий накануне дня окончания поста пропитание на одни сутки и будучи живым ко времени захода солнца".

После торжественного богослужения верующие отправляются на кладбище помянуть усопших. Также принято посещать зияраты (священные места, усыпальницы местных святых). Затем мужчины, собравшись группой, посещают дома всех недавно умерших и выражают соболезнование. В этот день в каждом доме мусульман готовится праздничный стол с ритуальными блюдами и большим количеством сластей. Обязательно готовится халва из муки и масла с сахаром, другие сладости из теста с медом и орехами, готовятся блюда из баранины. Мусульмане обязательно ходят в гости друг к другу с подарками. А детвора с утра пораньше начинает весело бегать по домам с пакетами и собирает сладости. Празднование длится три дня.

Ураза-Байрам называется малым праздником в противоположность большому - празднику жертвоприношения (Курбан-Байраму).

С Уразой-Байрам дагестанцев поздравил и президент республики Муху Алиев. "Пусть этот праздник принесет в дом каждого дагестанца благоденствие, процветание, доброту и светлые надежды, - говорится в поздравлении. - Уверен, что духовные и нравственные ценности ислама - миролюбие, милосердие, терпимость, забота об окружающих будут и впредь способствовать укреплению мира, согласия, взаимопонимания и стабильности в нашем обществе".

В Дагестане сегодня объявлен выходной день.