Политический совет пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" одобрил программные принципы, в случае выполнения которых блок пойдет на создание новой парламентской коалиции. Как отмечается в тексте программы, размещенной на официальном сайте блока, "Наша Украина - Народная самооборона" считает возможным создание демократической коалиции с фракциями Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина на основе утвержденных программных принципов. Программные принципы новой коалиции состоят из 3-х разделов: "Внутренняя и внешняя политика", "Защита демократии", "Защита европейского выбора".

Так, НУ-НС призывает БЮТ публично заявить о готовности поддержать предложения президента, изложенные в вето относительно законов: о Кабинете министров, о временных следственных комиссиях, о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно полномочий КС, о Службе безопасности Украины и о местных госадминистрациях. НУ-НС отмечает, что соответствующие предложения президента должны быть проголосованы до подписания коалиционного соглашения. НУ-НС также заявляет, что до подписания нового коалиционного соглашения должны быть отменены решения парламента относительно принятых в первом чтении законопроектов "О государственной службе" и "О всеукраинском референдуме".

В документе отмечается, что до подписания нового коалиционного соглашения должно быть принято заявление Верховной Рады, совместно внесенное на рассмотрение парламента фракциями НУ-НС и БЮТ, с "осуждением акта военной агрессии Российской Федерации против Грузии и с требованием неотложного восстановления территориальной целостности Грузии путем вывода всех российских войск с суверенной территории Грузии и с осуждением использования суверенной украинской территории для осуществления военного нападения Черноморского флота Российской Федерации на Грузию".