1 октября в Благовещенске Амурской области открылся Общественный университет для пожилых людей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Благовещенска, для занятий в университете уже набрана первая группа - 30 человек. Первую лекцию пожилым "первокурсникам" прочитает мэр Благовещенска Александр Мигуля.

С инициативой организации такого университета выступил руководитель городской общественной организации "Ассоциация пожилых людей" Сергей Утенбергенов. По мнению Сергея Утенбергенова, у пожилых людей есть огромное желание получать новые знания, общаться с интересными людьми, что, к сожалению, не всегда бывает возможным, поскольку в городе нет каких-то специальных курсов или обществ по интересам для пожилых.

В 2006 и в 2007 годах "Ассоциация пожилых людей" уже приобрела опыт организации обучения пожилых людей. Средства муниципального гранта позволили реализовать проекты "Образование в "третьем возрасте"" и "Старость меня дома не застанет", целью которых было создание тематических учебных курсов для пожилых людей на базе бизнес-школы АмГУ и в Центре общественных объединений. Проекты подтвердили свою актуальность, отметил Утенбергенов. Отзывы участников проекта самые положительные. По программе компьютерных технологий прошли обучение 81 человек, по программе изучения иностранных языков - 12. Средний возраст обучаемых - 63 года.

Однако многие благовещенцы из числа старшего поколения желали бы продолжить свое образование, но в иной, нестандартной форме. Наряду с изучением и овладением компьютерными технологиями, были высказаны пожелания в изучении иностранных языков (английский, китайский), истории, психологии общения, литературы, прикладного искусства и др. Тогда-то и родилась идея создания Общественного университета для пожилых людей, проект которого, кстати, также получил на реализацию средства муниципального гранта в размере 100 тысяч рублей.

В университете будут открыты четыре факультета - это факультеты здоровья, искусства, культуры и психологии. Планируется, что в каждую группу обучаемых будут входить по 20-25 человек. Поступить на любой факультет можно в любое время. Занятия будут проходить на базе Городского Центра общественных объединений.