Развитие молодежи в современной России должно проходить по пути внедрения IT-технологий: в образование, в профессиональную деятельность, в реализацию творческих идей, и даже в пропаганду спорта и здорового образа жизни. К такому выводу пришли на Международном фестивале "Развитие молодежи в современной России", прошедшем с 25 по 27 сентября в Томске на базе Образовательного центра "Школьный университет". Об этом ИА REGNUM сообщили организаторы фестиваля.

Фестиваль впервые объединил молодёжный форум "Цифровой Бум" и Международную научно-практическую конференцию "Информационные технологии в образовании" ("ИТО-Сибирь―2008"). Это позволило значительно расширить программу мероприятия. Кроме привычной для конференций формы докладов, был проведён целый ряд круглых столов по актуальным темам, а также Деловая игра, олимпиада по информатике для школьников, конкурс проектов "Школа делового успеха", мастер-классы и многое другое. Все мероприятия объединяла идея развития общества с использованием информационных технологий.

Именно эту тематику учредители и организаторы (Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, Российская академия образования, ОЦ "Школьный университет") посчитали наиболее актуальной. Подтверждением их правильного выбора, отмечают организаторы, стало то, что в фестивале приняли участие представители IT-компаний с мировым именем: Hewlett-Packard, Microsoft, Лаборатория Касперского. Все эти компании являются партнерами ОЦ "Школьный университет". Особое внимание на фестивале было уделено обсуждению модели использования информационных технологий в развитии молодёжи. Обсуждаемая на фестивале, и уже реализуемая Школьным университетом, модель предполагает использование ресурсов информационных технологий для развития молодёжи по четырём направлениям: образование, молодёжное предпринимательство, творчество, здоровый образ жизни и спорт. В качестве одного из комплексных инструментов, работающего на всех четырёх направлениях, Школьным университетом был представлен проект социальной сети - портал Itdrom.com. Портал - это совмещение обучения различным аспектам компьютерных технологий, консультаций специалистов, общения, работы в виртуальных IT-лабораториях, профессиональных конкурсов, деловой игры.

В разработке модели использования социальных сетей для пропаганды спорта и здорового образа жизни приняли участие томичи-олимпийцы Антон Голоцуцков и Наталья Баранова. "Замечательно, если человек после занятий спортом может рассказать об этом на форуме, найти единомышленников, а потом встретиться с ними реально, на стадионе или в спортивном зале, - отметила Баранова. Было бы замечательно, если бы в интернете была информация об известных спортсменах, интервью с ними, распорядок дня, возможность общения с ними. Я всегда готова помочь консультациями тем, кто хочет заниматься спортом". Объединение в рамках одного мероприятия молодёжного форума и научно-практической конференции поддержали и организаторы "ИТО-Сибирь-2008".

Сергей Григорьев, д.т.н., профессор, председатель программного комитета Международного конгресса конференций "ИТО" подчеркнул: "Я думаю, что привлечение к участию в конференции школьников и студентов - это очень важно. Дело в том, что чем раньше человек начинает заниматься интеллектуальным трудом, тем большего успеха он достигает в этом деле. Я хотел бы предложить именно такое развитие движения ИТО, и не только в Сибири, но и в других регионах России. Именно это и есть главный вектор развития подобных мероприятий".