Вступил в законную силу обвинительный приговор Челябинского областного суда по уголовному делу, рассмотренному с участием коллегии присяжных заседателей, в отношении экс-помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, бывшего депутата Копейского горсовета Владимира Булдашева, а также его соучастников Александра Щеглакова и Игоря Юркина. Об этом 1 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что Булдашев в период 1996-1997 годов неоднократно совершал хищения имущества различных коммерческих организаций, используя доверие их руководителей.

Являясь главой крестьянского фермерского хозяйства "Бутас", он убедил предпринимателя Курятникова передать ему на реализацию крупную партию горюче-смазочных материалов. Однако, реализовав продукцию, он отказался выплачивать её стоимость предпринимателю.

Булдашев похитил 411 тонн зерна пшеницы, принадлежавших Брединскому филиалу ОАО "Связьинформ". Чтобы не расплачиваться с ОАО "Связьинформ", он подготовил фиктивный договор, а затем присвоил пшеницу.

В 1997 году Булдашев получил от ЗАО "Ассоциация крестьянских предпринимателей Южного Урала" в качестве предоплаты по договору поставки пшеницы векселя АКБ "СБС-Агро". Указанные векселя он присвоил, а зерно пшеницы ассоциации не поставил.

Возглавляя в 2001 году ОАО "Калачевский совхоз", Булдашев получил через бухгалтерию три векселя ОАО АКБ "Челиндбанк", которыми распорядился в собственных интересах.

Общая сумма похищенного Булдашевым имущества составила почти 3 миллиона деноминированных рублей и 200 тысяч неденоминированных рублей.

Когда один из обманутых им директоров Владимир Курятников сообщил, что намерен обратиться в правоохранительные органы, депутат решил его устранить. Для этого он обратился к своим знакомым Щеглакову и Юркину, которые расстреляли потерпевшего у автобусной остановки.

Кроме того, как установило следствие, Булдашев организовал убийство директора сельскохозяйственного кооператива "Вперед-плюс" Валерия Бондаренко, который был застрелен в своем рабочем кабинете.

3 декабря 2007 года суд вынес Булдашеву приговор по части 3 статьи 160 (присвоение или растрата, совершённые с использованием служебного положения, а равно в крупном размере), части 3 статьи 33, части 1 статьи 105 (организация убийства), части 3 статьи 33, пункту "ж" части 2 статьи 105 (организация убийства группой лиц по предварительному сговору), части 3 статьи 159 (мошенничество, совершённое с использованием служебного положения, а равно в крупном размере) УК РФ. Бывшему депутату назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Щеглаков и Юркин за совершение убийства приговорены соответственно к 19 и 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденные не согласились с приговором и обжаловали его в Верховном суде РФ. Доводы жалоб осужденных признаны судом несостоятельными, а приговор - законным и обоснованным.