В Новочебоксарске сегодня, 1 октября, День пожилых людей отметят более 24 тысяч горожан пожилого возраста. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, в рамках этого праздника в Центре социального обслуживания, школах города, по месту жительства проходят благотворительные обеды и концерты. Кроме того, 20 парикмахерских города, 12 предприятий бытового обслуживания и 45 предприятий торговли и общественного питания с 20 сентября начали по традиции предоставлять пенсионерам и инвалидам скидки.

Сегодня глава администрации Вениамин Артьемьев вместе с заместителями посетит на дому и поздравит с праздником горожан почтенного возраста, а также встретится с членами президиума городского совета ветеранов войны и труда.

Свой вклад в проведение Дня пожилых людей вносят и медицинские учреждения города. С 22 сентября по 22 октября в Новочебоксарской стоматологической поликлинике проводится месячник "Дни открытых дверей". Все это время пожилым людям предоставляют скидку 10% на зубопротезирование. В поликлиниках горбольницы 1 октября узкие специалисты будут вести прием без предварительной записи. Можно в этот день без талонов сдать общий анализ крови, кровь на содержание в ней сахара, сделать электрокардиограмму.

Пенсионеров и ветеранов города приглашают на ежегодные сельскохозяйственные ярмарки, где можно приобрести сельхозпродукцию по ценам производителя. В Центре развития творчества детей и юношества силами пенсионеров-садоводов будет организована выставка "Урожай-2008: дары осени". Также будет представлена общегородская праздничная программа, посвященная Дню пожилых людей.

Как и в предыдущие годы по инициативе администрации города предложены скидки при оплате покупок и услуг пожилым горожанам, инвалидам на предприятиях общепита, бытового обслуживания и торговли города. Скидки будут действовать на хлеб, молоко, сахар, крупы в 45 торговых предприятиях города.