Соглашение о честных выборах подписали сегодня, 1 октября, в Иркутске региональные отделения партий "Единая Россия", "Зеленые" и ЛДПР.

Партия "Единая Россия" выступила с данной инициативой накануне выборов депутатов Законодательного собрания (ЗС) объединенной Иркутской области первого созыва. Как прокомментировала такое решение и.о. секретаря регионального отделения ЕР Людмила Берлина, депутаты ЗС четвертого созыва, несмотря на партийную принадлежность, всегда работали "слаженно, активно". Многие решения депутаты, по словам Людмилы Берлиной, принимались единогласно. "Этим мотивом мы руководствовались, принимая решение подписать соглашение с другими партиями", - сказала она.

Однако не все региональные отделения партий откликнулись на предложение единороссов. Так, руководство обкома КПРФ официально заявило о том, что подписывать с "Единой Россией" такое соглашение не будет. Представители партии "Справедливая Россия" проигнорировали предложение единороссов и не сообщили о своем решении. Аграрная партия России, по словам Людмилы Берлиной, выразила готовность подписать соглашение. Однако председатель регионального отделения АПР Дмитрий Баймашев так и не явился на сегодняшнюю встречу. По словам представителей ИРО "ЕР", его отсутствие было связано с пробками на дорогах Иркутска.

В соглашении, подписанном сегодня, говорится о том, что партии выступают против применения "грязных" избирательных технологий, использования "черного пиара", "войны компроматов", распространения и размещения информации и материалов, порочащих честь и достоинство кандидатов и т.д. Тот факт, что соглашение о честных выборах подписано в конце избирательной кампании, не смущает членов партии "Единая Россия". По мнению Людмилы Берлиной, к концу кампании обычно и начинают применяться выборные технологии, называемые "черным пиаром", сообщает ИРА "Телеинформ".