Архангельский областной суд оставил в силе приговор мужчине, обманывавшего пенсионеров. Северодвинский городской суд приговорил его к трем годам и двум месяцам колонии строгого режима за мошенничество.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь областного суда Ксения Соловьева, сорокалетний житель Архангельска Андрей Мальчиков представлялся пенсионерам бывшим коллегой по работе или приятелем кого-либо из близких родственников. Попадая к ним в дом, он либо забирал сам, либо обманными посулами выманивал у пенсионеров сбережения. Примечательно, что житель областного центра подыскивал потенциальных жертв в соседнем городе - Северодвинске, так, рассудил мошенник, значительно меньше опасность быть узнанным при случайной встрече. У кого-то он забирал шесть тысяч рублей, у кого-то 12 тысяч рублей. Способы выманивания средств были разные - Мальчиков мог взять деньги за некие товары, либо для оказания каких-то услуг, в осуществлении которых мог, якобы, помочь. Найти адвоката, привезти две коробки мороженой рыбы, доставить дрова и приобрести редкое лекарство по низкой цене - все это он мог пообещать. Он внимательно наблюдал за своими собеседниками, высматривая, где они хранят наличность и, покидая гостеприимных хозяев, стремился прихватить ту наличность, что успел заметить во время визита. Однажды он украл сто тысяч рублей, пока хозяева искали мешки под рыбу, которую мошенник пообещал им привезти. Позже обманутая женщина признается, что ее муж, не вынеся переживаний, скоропостижно скончался.

Мошенник был задержан 18 июня 2008 года - сотрудник милиции, услышав, как один человек, настойчиво, под предлогом доставки мороженой рыбы, предлагает собеседнику пройти к нему домой за деньгами, понял, что назойливый мужчина подходит под описание преступника, разыскиваемого по подозрению в совершении краж. Мальчиков признал свою вину полностью. По приговору Северодвинского городского суда Мальчиков проведет в колонии общего режима три года два месяца. Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила приговор Северодвинского городского суда без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.