Граждане России смогут вновь принимать участие в розыгрыше права на получение иммиграционных виз. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 октября, в пресс-службе посольства США в РФ.

Как отмечают в посольстве, принятая Конгрессом США программа иммиграционных виз (Diversity Immigrant Visa Program) проводится Госдепартаментом США ежегодно в соответствии со Статьей 203 (с) "Закона об иммиграции и гражданстве". Согласно этому закону, каждый год в США выделяется 50 тысяч иммиграционных виз для жителей стран, откуда фиксируется невысокий уровень иммиграции в Соединенные Штаты. Ранее Россия была исключена из списка этих стран в связи с высоким уровнем миграции в США.

Претенденты на получение иммиграционных виз в рамках программы Diversity Visa (DV) отбираются компьютером по принципу лотереи. Визы распределяются по шести географическим регионам, причем большее количество виз получают страны, откуда в США прибывает меньшее количество иммигрантов. В каждом регионе ни одна страна не может получить больше 7 процентов от всех виз, предоставляемых в рамках программы DV в течение одного года.

В американской дипломатической миссии обращают внимание на то, что участие в лотерее Diversity Visa является бесплатным. Поскольку многие коммерческие структуры предлагают услуги по составлению и подаче заявлений на участие в лотерее Diversity Visa, участникам следует знать, что пользование их услугами ни коим образом не увеличивает шансов на выигрыш. Правительство США не взимает никакой платы за обработку заявлений до того момента, пока выигравший в лотерее не приходит в посольство или консульство США на собеседование. Любое письмо или другое сообщение участнику лотереи с требованием оплаты услуг по обработке его заявления до назначения собеседования следует считать мошенничеством, обращают внимание в посольстве.