Сенат США одобрил план спасения финансовой системы США. Голосование по законопроекту в Палате представителей может состояться завтра, 3 октября. "За" план спасения в Сенате проголосовали 74 сенатора, против - 25. В числе поддержавших документ оба кандидата в президенты США - сенаторы Джон Маккейн и Барак Обама.

Документ представляет собой модифицированную версию законопроекта, который был отвергнут двумя днями ранее Палатой представителей Конгресса. После этого документ был включён ряд популярных мер, в частности, повышение планки страхуемых банковских вкладов со $100 тыс. до $250 тыс. Также предлагается ввести налоговые послабления для бизнеса и среднего класса на общую сумму $110 млрд. План предусматривает выделение порядка $700 млрд. для выкупа потерявших ликвидность инвестиционных облигаций. Эта сумма будет разделена на три части: стартовую в размере $250 млрд, дополнительные $100 млрд, когда президент определит, что чрезвычайная ситуация продолжается, и оставшиеся $350 млрд долл в мае 2009 года.

Рынок нефти уже отреагировал на принятие плана спасения финансовой системы США Сенатом. Нефть подорожала почти на 2%, сообщает агентство Bloomberg. Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла в четверг в Азии на $1,84 - до $100,37 за баррель. Накануне на основных торгах контракты подешевели на 2,1% ($2,11) до $98,53 после данных об увеличении запасов топлива на рынке США.