Смена спикера парламента Армении была направлена на поднятие эффективности законодательного органа, что может быть заметно в ближайшее время. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 2 октября на пресс-конференции заявила секретарь парламентской фракции "Оринац Еркир" Эгине Бишарян. Депутат заметила, что в течение последних нескольких дней после избрания Овика Абрамяна новым спикером парламента Армении, в законодательном органе стала очевидна активность депутатов. "Роль личности важна в этом вопросе", - заметила она, отметив, что у нее положительные ожидания от работы нового спикера.

Бишарян напомнила, что в то время, когда председатель ее партии Артур Багдасарян являлся спикером парламента, эффективность работы законодателей также была налицо. "Я пожелала новому спикеру того же", - заметила она. Депутат отказалась прокомментировать вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, можно ли сделать вывод, что эффективности парламента Армении мешала работа экс-спикера Тиграна Торосяна, лишь отметив, что "за два дня трудно решать, насколько эффективной будет работа нового спикера".

Говоря же о внутриполитических процессах, в частности, о выборах в органы местного самоуправления, Бишарян заметила, что в тех избирательных участках, где присутствовали наблюдатели от партии "Оринац Еркир", нарушений не было. В то же время депутат обвинила "желтую прессу" в дезинформации и нагнетании ситуации. "Ни в одной стране нет таких выборов, где не было бы нарушений, и было бы желательно, чтобы кандидаты обжаловали итоги выборов в судах",- отметила она, напомнив, что в свое время кандидаты от ее партии также обращались в судебные инстанции при отмеченных нарушениях.

Бишарян также заметила, что власти Армении в контексте российско-грузинского противостояния выработали достаточно правильную позицию. Она подчеркнула, что власти смогли правильно сориентироваться и использовать ее во благо Армении. Депутат положительно оценила также шаги, направленные на урегулирование армяно-турецких отношений. "Надо начинать их урегулирование с какого-то места", - отметила она, заметив, что должны делаться любые шаги в этом вопросе для того, чтобы Армения получила более дешевый путь в Европу, а население страны могло свободно въезжать на работу и отдых в Турцию.

Примечательно, что та же Бишарян, будучи в оппозиции, в декабре 2006 года обнародовала данные о доходах ряда армянских министров. В частности, она заявила, что "в условиях социальной поляризации, олигархизации экономики и всеобщей нищеты в правительстве Армении работают министры-миллионеры". По ее утверждению, "ежемесячный доход министра транспорта и связи Армении Андраника Манукяна составляет $200 тысяч, министра финансов и экономики Вардана Хачатряна - $40 тысяч, министра территориального управления Овика Абрамяна (спикерство которого она сегодня одобряет - ред.) - $30 тысяч, министра образования и науки Левона Мкртчяна превышает $10 тысяч, а имущество министра обороны Сержа Саркисяна (ныне президента Армении - ред.) превышает $1 млрд, и это в то время, как ежемесячный доход более 59% населения не составляет и $100". В ответ на это, уже бывший министр финансов и экономики Армении Вардан Хачатрян заявил, что у людей, делающих подобные заявления - "климакс".