Утром 3 октября в аэропорт Воронежа рейсом из Еревана прибыла третья партия духоборов, переселяющихся из Грузии в Тамбовскую область. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM и.о. начальника управления занятости населения администрации Тамбовской области Михаил Филимонов, встречавший переселенцев в аэропорту, на жительство в Россию в этот раз прибыло 33 человека. Напомним, в течение 2007-08 гг. в село Малый Снежеток Первомайского района Тамбовской области переехало 129 членов духоборческой общины Грузии.

Особенностью нынешней партии переселенцев стало преобладание в ней пожилых людей: из 33 человек, вернувшихся на землю своих предков - лишь несколько человек трудоспособного возраста и двое детей. Остальные - старики, вынужденные покинуть ставшую для них негостеприимной грузинскую землю на закате лет. Впрочем, по словам Михаила Филимонова, одинокими они не будут - большинство стариков едет к детям, переехавшим на Тамбовщину в прошлом и начале текущего года. Российское гражданство и пенсии старикам будут оформлены в ближайшие полтора месяца. Тамбовская область, одной из первых включившаяся в выполнение Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Россию, уже имеет отработанный опыт обустройства переселенцев.

Из Воронежа члены духоборческой общины на автобусе отправились в Тамбовскую область. Как сообщает тамбовский корреспондент ИА REGNUM, для знакомства с новым местом жительства автобус с духоборами проследует вдоль центральной улицы поселка "Новый" Первомайского района. На настоящий момент здесь уже построено 29 благоустроенных жилых домов с газовым отоплением. Вновь прибывшие воссоединятся с ранее приехавшими родственниками. Несколько семей до окончания строительства домов будут жить в общежитии.