Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения Государственная дума РФ ратифицировала в ходе заседания 3 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, договор защищает интересы соотечественников за рубежом, в части выплаты пособий по временной нетрудоспособности и материнству, пенсий, пособий по безработице, на погребение, для семей с детьми, в случае трудового увечья или профессионального заболевания.

Предоставление пособий и пенсий будет осуществляться с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории России и Латвийской Республики, за исключением случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени. За период до 1 января 1991 года пенсию назначает и выплачивает сторона, на территории которой человек проживает в момент обращения за пенсией, а за период после 1 января 1991 года стороны исчисляют размер пенсии согласно своему законодательству.

Договор подписан 18 декабря 2007 года в Риге.

Реализация договора потребует дополнительных расходов на пенсионное обеспечение выехавших с территории России в Латвию, отмечает правительство РФ. По данным правительства, расходы ориентировочно составят 103,25 млн рублей в год (88,4 мл. рублей за счет средств федерального бюджета, 14,85 млн рублей - за счет средств обязательного пенсионного страхования - ИА REGNUM).