Участники кругосветки завершили пробег пятого этапа кругосветного маршрута во Владивостоке, на спидометрах трёх внедорожников со старта из Москвы 3 августа 2008 уже 13 500 км. Как 5 октября передает корреспондент ИА REGNUM, Япония станет второй, после Монголии, зарубежной страной, по которой пройдёт экспедиция.

Но только пересечение страны Восходящего Солнца будет проходить на арендованных на месте автомобилях, так как ввоз чужих машин здесь сопряжён с такими бюрократическими проволочками и настолько дорог, что заниматься этим бессмысленно. В итоге, как рассказал своему московскому штабу сопровождения штурман и водитель-механик экспедиции Георгий Ризванов, "пришлось три наших боевых машины, которые несли столько рекламы наших спонсоров, в том числе и ИА REGNUM, погрузить на морские паромы и отправить в разные страны: две ушли во Вьетнам, а одна - на остров Тайвань. Через две недели мы закончим японский этап и отправимся сами в Тайбэй, а после него все три машины воссоединятся только уже в порту Сайгон".

Путешественники с горечью отметили, насколько сложным было оформление отправки автомобилей из Владивостока, сколько потеряно времени, которое они планировали потратить на знакомство с Приморским краем. Как добавил Ризванов, "столь же непростым оказалось и оформление нашего переезда в Японию на пароме "Русь".

В составе команды по-прежнему шесть человек: это - руководитель проекта, московский автогонщик Владимир Павелко, штурман Георгий Ризванов (Казань), механик Юрий Буланов (Смоленск), врач и летописец проекта Александра Редько (Москва), кинооператор Константин Галат (Москва) и путешественница Ирина Байбородина, представляющая город Северодвинск.

По планам к середине декабря 2008 года российская автомобильная "Кругосветка по бездорожью 4х4" должна достичь столицы Малайзии, города Куала-Лумпур, после чего возьмёт перерыв на время переправки машин в Австралию.