Сегодня в Минске под председательством премьер-министра России Владимира Путина состоится заседание совета министров Союзного государства (СГ) Белоруссии и России. О плане и контексте мероприятия пишет сегодня "Независимая газета": В распорядке дня российского премьера - переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, а по их окончании - встреча с белорусским коллегой Сергеем Сидорским в загородной президентской резиденции "Заславль" и заседание Совета министров СГ России и Белоруссии. В повестке заседания союзного совмина более 20 вопросов. Среди них проект бюджета Союзного государства на 2009 год, вопросы научно-технологической политики, организации управления совместными активами. Кроме того, планировалось обсудить проекты научно-технических программ по разработке лекарственных средств нового поколения, детского питания, создания материалов, устройств и систем космической техники и др.

Посол России в Белоруссии Александр Суриков также сообщил журналистам, что российский премьер намерен обсудить в Минске цену на газ и перспективу предоставления Белоруссии стабилизационного кредита в размере 2 млрд. долл. По его словам, цена на газ может составить 250 долл. за 1 тыс. куб. м, а кредит для покрытия разрывов в платежном балансе, в том числе из-за ожидаемого подорожания газа, вероятно, будет выделен в декабре. При этом Суриков подчеркнул, что условия его предоставления будут более благоприятными, чем привлечение средств на коммерческой основе. Напомним, что один кредит в размере 1,5 млрд. долл. Белоруссия уже получила в декабре 2007 года.

По сообщению белорусских СМИ, 7 октября в Минск прибудет председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб, а 13 октября министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов по приглашению Высокого представителя Евросоюза по вопросам внешней политики Хавьера Соланы примет участие в заседании министров иностранных дел ЕС.