По данным на 1 октября, с начала пожароопасного периода на территории лесного фонда Чувашии произошло 53 возгорания. Площадь, пройденная огнем, составляет 32,5 га, в том числе лесная - 29,6 га. Средняя площадь одного пожара - 0,56 га. Расходы, связанные с их ликвидацией, составляют более 200 тыс. рублей, сообщили ИА REGNUM в Минприроды Чувашии. По сравнению с пожароопасным сезоном 2007 года, на 8 случаев уменьшилось количество лесных пожаров (61), а площадь увеличилась на 14,9 га (17,6 га). Затраты по их тушению уменьшились примерно на 300 тыс. рублей (542,9 тыс. рублей). В сравнении с последними пятью годами количество лесных пожаров практически находится на одном и том же уровне (54 случая), а их площадь выросла на 9 га (23 га). Средняя площадь одного пожара составляет 0,42 и 0,56 га соответственно.

За приведенными сухими сравнительными цифрами стоит главное: действующая в лесном хозяйстве республики единая система раннего обнаружения, оповещения и тушения лесных пожаров своевременно реагировала на все возникающие ситуации, связанные с лесными пожарами, подчеркивают в министерстве. Неуправляемых, и на больших площадях (крупных, более 25 га) лесных пожаров и несчастных случаев при их тушении не допущено, фактов угрозы населенным пунктам, объектам экономики возникшими лесными пожарами не зафиксировано.

Начало сезона лесных пожаров на территории республики приходится на начало третьей декады апреля. В этом году первый лесной пожар был зарегистрирован раньше многолетних сроков - 8 апреля на территории ГУ "Алатырское лесничество". Далее пожары возникли 9,11,12,13 апреля, спустя две недели, 27 апреля был зарегистрирован следующий лесной пожар. Вызванные довольно сухой теплой погодой и сильными ранневесенними ветрами первые лесные загорания характеризовались активным горением сухого напочвенного покрова (местами прошлогодняя сухая трава, в частности, в Алатырском районе достигала до 1 м высоты), и они распространились на значительных площадях (1 пожар - 3,7 га, 2-ой - 3,55 га, 3-ий - 5,0 га, 4-ый - 3,0 га). Прямого ущерба лесному хозяйству не причинено, кроме расходов по их тушению. Все они были обнаружены и ликвидированы в течение 1,5 - 5 часов с момента их возникновения.