К бюджету Санкт-Петербурга на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов могут добавить еще около 200 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее решение приняли сегодня, 6 октября, члены бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В соответствии с поправкой комитета, 70 млн рублей предлагается направить на покрытие расходов, связанных с приобретением бесплатных медикаментов, изделий медицинского назначения, продуктов детского лечебного питания для льготных категорий граждан и специального питания беременных женщин и кормящих матерей. Также приблизительно 55 млн рублей планируется направить на увеличение денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи.

Кроме того, поправка предусматривает выделение дополнительных 16,8 млн рублей на благоустройство Выборгского района города и 25,2 млн рублей на оплату судебных расходов комитета финансов правительства Санкт-Петербурга. Отдельным пунктом в поправке значатся расходы на проведение капитального ремонта зданий и помещений ОМОН при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на улице Рябчикова, д. 11, литер А в Красном селе. На эти цели предполагается выделить 45 млн рублей.

Поправка также вносит некоторые корректировки в распределение муниципальными образованиями города средств на осуществление деятельности по опеке и попечительству, назначению и выплате компенсаций на содержание детей, находящихся под опекой и детей, переданных на воспитание в приемные семьи. По словам председателя комитета Владимира Барканова, количество средств, выделяемых на эти цели, не изменилось, однако 658,4 млн из них предлагается перегруппировать. Депутат подчеркнул, что субвенции были увеличены тем муниципальным образованиям, которые четко выполняли свою работу в данном направлении и урезаны тем образованиям, которые со своей работой не справились или справились плохо.

Поправку депутата Владимира Зуйкова о необходимости выделения 33 млн рублей на реконструкцию физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Здоровцева в Красносельском районе Санкт-Петербурга члены комитета не поддержали. Реконструкцию депутат предлагал провести за счет средств, выделенных на строительство "Охта-центра", однако, согласно заключению юридического управления петербургского парламента, данная поправка не соответствует действующему законодательству.

Напомним, 17 сентября депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга согласились с поправками губернатора Санкт-Петербурга к трехлетнему бюджету города и приняли соответствующий законопроект за основу. По словам чиновников Смольного, увеличение расходной и доходной частей бюджета Санкт-Петербурга на 2008, 2009 и 2010 года связано с необходимостью оказания помощи республике Южная Осетия. Кроме того, на 2,5 млрд рублей должен вырасти объем адресной инвестиционной программы. Эти средства планируется направить на продолжение строительства Фрунзенского радиуса петербургского метрополитена от станции "Волковская" до станции "Международная". Предполагается, что на 200 млн рублей вырастут субсидии на текущее содержание объектов зеленых насаждений в городе. Таким образом, доходная и расходная часть бюджета Санкт-Петербурга должны вырасти на 2,7 млрд рублей.

Напомним также, правительство Санкт-Петербурга в апреле этого года одобрило проект закона "О внесении изменений в бюджет города на 2008-2010 годы". Документ предусматривает увеличение доходной части бюджета на 12,8 млрд рублей, а расходной - на 20,5 млрд рублей. По словам председателя городского Комитета финансов Эдуарда Батанова, доходы и расходы составят таким образом 308,8 и 362,6 млрд рублей соответственно. Батанов сообщил, что основными статьями доходов бюджета стали налоги с физических лиц - они выросли на 6,7 млн рублей и налоги с имущества - они возросли на 2,8 млрд рублей.