6 октября мэр Сочи Владимир Афанасенков встретился с жильцами дома в микрорайоне Блиново, пострадавшего от взрыва бытового газа, сообщает 7 октября корреспондент ИА REGNUM.

Глава муниципального образования отметил, что ремонтно-восстановительные работы в доме идут согласно графику, и уже к 1 ноября жильцы смогут вселиться в свои квартиры. На данный момент завершено возведение рухнувших перегородок, укреплены несущие конструкции, заменены инженерные сети, а в полностью разрушенных квартирах произведен капитальный ремонт с заменой электропроводки, сантехники и стеклопакетов. Помимо этого в доме будут установлены новые лифты, а также произведена реконструкция фасада.

Кроме этого сочинский градоначальник подчеркнул, что в ближайшее время специальная комиссия проведет оценку нанесенного материального ущерба и согласно составленным актам жильцы 12-этажки получат компенсацию. На эти цели депутаты выделили порядка 37 миллионов рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, взрыв жилого дома в Адлере произошел в 5 утра 2 июля текущего года. В результате были разрушены перекрытия первых четырех этажей 12-этажного здания. Два человека погибли. В качестве основной версии случившегося называют взрыв бытового газа.