В Москве 16 октября в Государственном Музее Современного Искусства Российской Академии Художеств откроется выставка топ-лотов предстоящих торгов аукционного дома Сотбис в Нью-Йорке и Лондоне, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Предаукционная выставка в Москве - редкая возможность увидеть шедевры мирового искусства. Как правило, оседающие в частных собраниях работы, экспонируются редко и увидеть их все и в одном месте практически невозможно, так что эксперты называют подобные экспозиции просто "радостью для глаз и души".

На выставке в Москве будут представлены работы, предназначенные для осенних аукционов, которые Сотбис традиционно проводит в Лондоне и Нью-Йорке. В экспозицию войдут работы русской школы живописи, а также будут включены работы импрессионистов, модернистов и произведения признанных мастеров мирового современного искусства.

Среди экспонатов - более двадцати шедевров русской живописи, среди которых работы Бориса Григорьева, Ивана Айвазовского, Алексея Боголюбова, Константина Коровина, Владимира Маковского, Михаила Ларионова, Николая Рериха и других художников. Наибольшим эстимейтом в 4-6 миллионов долларов оценивается монументальное полотно Бориса Григорьева "Музыканты" - выдающийся образец живописного цикла "Лики мира" 1920-31 гг. Другое полотна мастера - "Чабан", датированная 1920 годом с изображенным на ней русским поэтом Николаем Клюевым оценена в чуть меньшую сумму в 2,5-3,5 миллиона.

Другие лоты русского искусства - работы Константина Коровина "У окна", Ивана Айвазовского "Остров Белла на озере Маджоре" и "Вид Константинополя и Босфора", Владимира Маковского "На толкучем рынке в Москве" и два крупных произведения Михаила Ларионова, относящиеся к раннему этапу в творчестве художника - "Лежащая обнаженная" и "Натюрморт с тарелкой".

Безусловным хитом среди выставленных импрессионистов станет уникальная пастель Эдгара Дега "Отдыхающая танцовщица" - редкий гость аукционов. Эстимейт картины составляет более $40 млн. Другая редкость, которую покажут в Москве - произведение Эдварда Мунка - "Вампир", наряду с "Криком" и "Мадонной" входящее в живописный цикл "Фриз жизни", над которым работал художник в 1890-х годах. Также на выставке обещают выставить картины Пикассо, Моне, Модильяни, Матисса и признанных мастеров современного искусства - скульптора Джеффа Кунса, живописцев Ричарда Принса, Тома Вессельманна и Роя Лихтенштейна.

Выставка продлится до 19 октября.