Предположение о том, что за нынешним финансовым кризисом стоят евреи, является абсолютным безумием. Об этом 7 октября заявил на пресс-конференции в Париже бывший президент Польши Александр Квасьневский, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам Квасьневского, каждый кризис создаёт атмосферу конфликта и отсутствия толерантности. "Но попытки возложить ответственность за кризис на евреев означают, что мы находимся в девятнадцатом веке и читаем худшие газеты того времени", - сказал экс-президент Польши.

"Проблема заключается в том, что мы полностью должны отделить вопросы, связанные с финансовым кризисом и борьбой с ним, от старых стереотипов, которые очень опасны. Многие до сих пор полагают, что если на улице плохая погода, то в этом виноваты евреи", - отмечает Квасьневский.

"Евреи всегда виноваты во всём", - добавил президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор. "Но я могу уверить вас в том, что евреи также будут ответственны за борьбу с кризисом и за поиск выхода из этой ситуации", - сказал он.