Два миллиарда 374 миллиона рублей получила Воронежская область в ходе реализации национального проекта "Здоровье" за 2006, 2007 и первую половину 2008 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области.

Как отмечалось на коллегии Главного управления здравоохранения Воронежской области, По Программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи затраты на амбулаторно-поликлиническую помощь населению области выросли на 7,8% и составили 2 млрд 898,8 млн рублей, на лечение в дневных стационарах затраты выросли на 20,7%.

В области ведется активная работа по укреплению материально-технической базы лечебных учреждений. На 2008 год запланированы строительство и реконструкция 19 объектов здравоохранения. В настоящее время семь из них уже сданы в эксплуатацию, до конца года завершатся работы в хирургическом корпусе Воробьевской ЦРБ, а также блоках "А" и "Б" корпуса №2 областной клинической больницы №1. В 2006 году в районах области были введены в эксплуатацию 17 объектов здравоохранения, в 2007 году - 10 объектов.

Кроме того, за последние два года дополнительно оснащены диагностическим оборудованием 59 учреждений здравоохранения, получено 734 единиц оборудования на сумму 604 млн руб. На новом оборудовании проведено около трех миллионов исследований. Как отмечалось на коллегии, внедрение нового оборудование позволило получить хорошие результаты - рост рождаемости, улучшение показателей диспансеризации беременных, наблюдается стабилизация младенческой, перинатальной и материнской смертности. Увеличился показатель годности к воинской службе, повысилась выявляемость туберкулеза при профосмотрах.