Шквал ложных звонков о якобы готовящихся терактах раздался в эти выходные - в правоохранительные органы поступило 4 телефонных сообщения на эту тему, ни одно из них не подтвердилось. Самой богатой на анонимные звонки выдалась минувшая суббота - во Владимире малолетний террорист угрожал взорвать среднюю школу №1 на улице Дворянской, расположенное поблизости здание филологического факультета ВГПУ, а также гостиницу "Золотое Кольцо". Первый анонимный сигнал поступил в милицию около 9 часов утра: мальчик позвонил по телефону 02 и заявил, что в 1 городской школе заложена бомба. По голосу звонившего можно было определить, что это несовершеннолетний. Также было установлено, что злоумышленник набрал номер милиции с мобильного телефона. По плану, разработанному для подобных случаев, движение транспорта вокруг школы было перекрыто, на место прибыли силы УВД, МЧС, пожарные машины и скорая помощь. В субботу в школе был учебный день, поэтому спасателям пришлось выводить из помещений большое количество детей. Затем специалисты-кинологи и саперы тщательно обследовали здания. Они осмотрели не только классные комнаты, но и подвальные помещения и чердаки, но ничего подозрительного так и не обнаружили.

Неприятности на этом не закончились, и спустя несколько часов из-за угрозы взрыва стражам порядка пришлось эвакуировать персонал и постояльцев гостиницы "Золотое кольцо" на улице Чайковского. В 13.45 злоумышленник снова позвонил по телефону 02 и сообщил, что здание туристического комплекса заминировано. Как обычно, милиционеры провели ряд профилактических мероприятий, но бомбы также не нашли. Продолжаются и поиски нарушителя спокойствия, причем, в милиции не исключают, что в обоих случаях звонил один и тот же подросток.

Любопытно, что только в пятницу с учащимися 1-ой школы были проведены занятия по эвакуации при возможных чрезвычайных ситуациях. Поэтому субботнее событие дети восприняли как очередное учение. Сначала никому из ребят не сказали, что, возможно, в школе заложена взрывчатка, и дети покинули здание быстро, организованно и без паники. Только на улице им сообщили о случившемся и о том, что на сегодня занятия закончены, и все могут идти домой. Это заявление, естественно, вызвало бурную радость у школьников. Между тем, как нам рассказали в школе, особых поводов срывать занятия не было - здесь не планировались ни контрольные, ни зачеты. К тому же в милиции определили, что о взрывчатке сообщил ребенок 7-8 лет, а по субботам у детей этого возраста вообще нет уроков. Сейчас проводится проверка данных обо всех учащихся школы №1. Велика вероятность того, что аноним будет найден, в таком случае ответственность понесут родители хулигана. Скорее всего, им придется заплатить внушительный штраф.

Поиски несуществующих взрывных устройств велись не только в областном центре. Весьма изобретательный хулиган отметился в Муроме: неизвестный мужчина позвонил в кассу железнодорожного вокзала и сообщил, что в субботу утром будет заминирован один из пригородных поездов. Стражи порядка также приняли все необходимые меры безопасности, но угроза взрыва, к счастью, не подтвердилась.