В Тогучинском районе Новосибирской области будет реализован инвестиционный проект стоимостью 3,3 млрд рублей. Как рассказали 9 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, инвестиционный проект включает в себя разработку Коенского месторождения строительных камней и строительство на его основе щебеночного завода и ряда других производств.

Как отметил руководитель областного департамента стратегического управления и планирования Владимир Никонов, Коенское месторождение строительного камня имеет площадь горного отвода 180 Га и расположено на границе Тогучинского и Искитимского районов, в 3 км юго-западнее пос. Лекарственное. "Добычу строительного камня осуществляет ООО "Инвестгрупп-Искитим", переработку строительного камня осуществляет ООО "Инвестгрупп-Тогучин", - рассказал вице-губернатор. - Планируемый объем инвестиций в 2008-2010 г.г. составляет 3 300 млн рублей".

В ноябре 2007 года началось проведение вскрышных работ, в июне 2008 года получена первая товарная продукция. К концу 2008 года планируется вывести щебеночный завод на проектную мощность в 1 миллион тонн продукции и приступить к реализации второй очереди.