В бюджете Хабаровского края на 2009 год на реализацию краевой целевой программы "Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан на 2009 год" предусмотрено 1 108,7 млн рублей. Как 9 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края, такая краевая программа принимается ежегодно уже в течение 11 лет.

Данным законопроектом за счет средств краевого бюджета предусмотрены меры социальной поддержки отдельным льготным категориям граждан, в том числе категориям, относящимся к ведению Российской Федерации - федеральным льготникам, из числа ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, членов семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; членов семей военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении обязанностей военной службы.

Программа включает мероприятия по предоставлению мер социальной поддержки: по санаторно-курортному лечению, обеспечению протезами и протезно-ортопедическими изделиями, средствами реабилитации, пользованию коллективной телевизионной антенной; по проезду на транспорте общего пользования. Впервые для малоимущих инвалидов предлагается предоставить бесплатный проезд на пассажирских поездах дальнего следования (при отсутствии пригородного сообщения) по социальным нуждам.

Законопроектом на 2009 год не предусмотрены меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг и услуг связи для одиноких престарелых граждан и супружеских пар, в которых оба супруга достигли возраста 80 лет; граждан старше 70 лет, имеющих общий трудовой стаж: для женщин - 35 лет, мужчин - 40 лет. Данные меры будут предоставляться в соответствии с Законом Хабаровского края "О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, и семей, имеющих детей". Затраты по их предоставлению составят более 7 млн рублей.

В программу включены мероприятия по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан. Предусмотрено увеличение размеров ежемесячного пособия семьям военнослужащих, погибших в Афганистане, Чеченской Республике, Республике Таджикистан с 1 500 рублей до 1 600 рублей и ежемесячной доплаты к пенсии инвалидам I, II групп, вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы по призыву (срочной службы), с 600 рублей до 700 рублей.

Также предлагается расширить перечень категорий получателей персональных надбавок к пенсиям, дополнив следующими категориями граждан: награжденными двумя и более орденами; орденом "Родительская слава"; Почетным знаком правительства края "Материнская слава".

Мероприятиями программы предусматривается компенсация в размере 50% расходов по оплате проезда к месту обучения и обратно в учебные заведения за пределами Хабаровского края для инвалидов; в Хабаровский филиал Государственного учреждения МНТК "Микрохирургия глаза им. академика С. Н. Федорова", МУЗ "Городская больница №10" управления здравоохранения администрации г. Хабаровска, МУЗ "Городская больница № 4" отдела здравоохранения администрации г. Комсомольска-на-Амуре; КГУ "Хабаровский социально-оздоровительный центр инвалидов Хабаровского края" для сопровождающих инвалидов 1 группы или инвалидов, имеющих 3 степень ограничения к трудовой деятельности и детей-инвалидов в соответствии с медицинскими показаниями.