В Калининграде началась подготовка международного конкурса по градостроительному развитию исторического ядра города на месте взорванного в 60-е годы орденского Королевского замка. Как сообщили сегодня, 9 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Калининграда, территория конкурсного проектирования составляет 10 гектаров и расположена в границах Ленинского проспекта - улиц Шевченко и Зарайской - Московского проспекта - улицы Октябрьской и реки Новая Преголя.

Подготовкой тендера поручено заняться компании "Старый город" [которой управляет генеральный директор компании Gamma Development и депутат Калининградской областной Думы Юрий Находкин. - ИА REGNUM], с которой городская администрация заключила соответствующее инвестиционное соглашение. С учетом исторического статуса территории до начала конкурса пройдет историко-культурная экспертиза, отметил представитель горадминистрации. Сам конкурс планируется объявить в январе-феврале 2009 года, а итоги подвести в мае-июне 2009 года. Архитектурно-градостроительная концепция, разработанная конкурсантами, будет утверждена на окружном Совете депутатов Калининграда.

В настоящее время в историческом центре города расположен знаменитый калининградский долгострой Дом Советов. 21-этажное здание было построено в 70-х годах прошлого века на месте взорванного Королевского замка, заложенного чешским королем Оттокаром в Кенигсберге в XIII столетии.