52,13 сантиметра, 3 килограмма 340 граммов - таков портрет среднестатистического малыша, родившегося в нынешнем году в Тульской области. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, было заявлено на заседании коллегии регионального департамента здравоохранения. В докладах выступающих говорилось как об успехах и достижениях, так и о проблемах. Так, если обеспечение современными репродуктивными технологиями, в том числе экстракорпоральным оплодотворением считается нормой, в 2007 году эту высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках получили 36 женщин, то отработка технологий реанимационного выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела, от 500 граммов, вызывает много вопросов, как медицинского, так социального и морального характера.

Участники заседания также отмечали, что в Тульской области недостаточно используются возможности полученного по приоритетному национальному проекту оборудования для гинекологического обследования и лечения, лабораторного обследования беременных женщин, а также оценки внутриутробного состояния плода. Всего на 72% обеспечивается биохимический скрининг беременных. Отмечается рост онкологической гинекологической патологии, особенно у женщин молодого возраста. Недостаточно развиваются лапароскопические операции в гинекологии.

Для того чтобы улучшить качественные показатели работы акушерско-гинекологической службы, необходимо повысить уровень профессиональной подготовки медицинских работников, внедрять и уметь использовать современные методики и новые технологии, особое внимание уделять внедрению методик профилактики невынашивания беременности. Поставлена задача открытия кабинетов социальной и юридической помощи беременным в женских консультациях.