НАТО рискует оказаться в конфликте с Россией в случае принятия решения о включении Грузии в альянс. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 октября на пресс-конференции в Ереване заявил независимый политолог Ерванд Бозоян.

По его словам, в российских кругах бытует убеждение, что на Кавказе создалась очень опасная ситуация в связи с возможностью вхождения Грузии в НАТО, вследствие чего Москва и предприняла конкретные шаги. Эксперт заметил, что, уставшая от необдуманных шагов Саакашвили, Россия признала Абхазию и Южную Осетию, тем самым, поставив в трудную ситуацию НАТО. По мнению политолога, Россия готовится долгосрочно бороться с Грузией, страясь создать из Грузии своеобразную "буферную зону", что будет способствовать сохранению нестабильной ситуации в этой стране.

Эксперт заметил, в последнее время все чаще звучат предложения о превращении Грузии в федеративное государство. Он отметил, что подобное государственное устройство сможет достаточно смягчить обстановку в Грузии, однако руководящая элита страны, помня уроки истории, никогда на это не пойдет. "Правящая элита в Тбилиси никогда не пойдет на любую децентрализацию власти в Грузии, так как считает, что подобное устройство может привести к окончательному развалу страны". Эксперт заметил, что у России на южном Кавказе имеются и другие стратегические программы, в частности, связанные с направлением транспортировки газопотоков на север. Он отметил, что в этом вопросе немаловажную роль играет также позиция Азербайджана, за которую ведется конкуренция между Западом и Россией. Бозоян заметил, что США просто открыто содействуют Азербайджану, боясь смены ориентации страны на север, что более осложняет ситуацию. "США, чувствуя эту опасность, выступают с проазербайджанскими выступлениями, а Россия, по сути, не может противопоставить им проармянские, поскольку тем самым она создаст второй фронт с Азербайджаном, что опасно для ее позиций в регионе", - заметил эксперт.